ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Институт Финляндии в Петербурге прерывает работу

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Расположенный в Петербурге Институт Финляндии закрывается на неопределенный срок после почти тридцатилетней работы, сообщает Yle. Такое решение приняло правление общества "Финляндия-Россия", которое управляет институтом.

Главный секретарь общества Ниина Синкко объяснила это решение тем, что с 24 февраля институту стало сложнее работать, и с точки зрения изменившейся ситуации с безопасности, и с точки зрения его собственных ценностей и принципов. Она добавила, что возможности работать в России для учреждения значительно сузились.

"Для нас это было трудным решением. Пока еще непонятно, что принесет будущее. Но мы считает, что нормальная деятельность в сложившихся условиях невозможна", - сказала она.

Она напомнила, что институт - западная организация и осуждает российские власти. В этой ситуации институт не хочет рисковать.

Решение о прекращении деятельности Институт Финляндии принял в год тридцатилетия своей работы в Петербурге.

Институт Финляндии продвигал финскую культуру и научное сотрудничество в России, проводил мероприятия для широкой аудитории и поддерживал участие специалистов из Финляндии в крупных проектах — фестивалях, выставках и семинарах. В организации работали пять сотрудников и один практикант. Руководитель института и практикант уже вернулись в Финляндию. Остальные четверо были наняты в России.

Институт расположен на Большой Конюшенной улице в центре Санкт-Петербурга. Там же работала библиотека для изучающих финский язык и интересующихся историей и культурой Финляндии.

В конце февраля город Турку, который стал первым городом-побратимом Ленинграда, приостановил почти 70-летнее побратимское сотрудничество с Петербургом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });