ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

МИД РФ протестует в связи с задержанием в Финляндии картин из российских музеев

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Послу Финляндии в Москве выражен протест в связи с задержанием финскими властями принадлежащих российским музеям культурных ценностей, следовавших транзитом через территорию этой страны, сообщил в четверг в МИД РФ.

"7 апреля в МИД России был вызван посол Финляндии в Москве Антти Хелантеря, которому был заявлен решительный протест в связи с задержанием финскими таможенными органами принадлежащих российским музеям культурных ценностей, вывозившихся транзитом через Финляндию в Россию после их экспонирования в Италии и Японии под их государственные гарантии неприкосновенности и возврата в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении МИД РФ на сайте ведомства.

В нем отмечается, что финская сторона мотивировала свои действия введенными Евросоюзом санкциями против России.

"Происходящее нельзя назвать иначе как правовой беспредел. Возврат культурных ценностей, легально находившихся за рубежом в рамках сотрудничества музейных учреждений, не может быть предметом рестрикций", - говорится в сообщении МИД РФ.

В нем подчеркивается, что в Москве ожидают скорейшего решения финских властей относительно обеспечения возвращения в Россию музейных ценностей. "До принятия такого решения на финской стороне лежит полная ответственность за хранение этих произведений искусства", - говорится в сообщении МИД РФ.

По информации МИД РФ, что финский посол "обещал незамедлительно довести до Хельсинки содержание демарша российской стороны".

Российские СМИ ранее сообщили о задержании в Финляндии грузовиков, в которых находились более чем 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые участвовали в выставке в Милане "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей".

СМИ уточняют, что на выставке в Милане были произведения из ГМЗ "Павловск", ГМЗ "Царское Село", ГМЗ "Гатчина" и других музеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });