ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин поручил расширить программу газификации российских регионов

Путин поручил расширить программу газификации российских регионов
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Максимальный уровень газификации регионов РФ, обеспечение экономики топливом по приемлемым ценам, а также диверсификация экспорта энергоресурсов в южном и восточном направлениях - такие приоритеты новой Энергетической стратегии на период до 2050 года обозначил президент Владимир Путин по итогам совещания о текущей ситуации в нефтегазовом секторе.

"Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подход к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений. Цели вполне конкретные: везде, где это возможно, газ - либо трубопроводный, или сниженный - должен дойти до потребителя", - подчеркнул он.

"Независимо от внешней конъюнктуры нужно обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке. Причем по приемлемым ценам для автовладельцев, транспортных компаний, для бизнеса, в том числе и аграрного. Все дополнительные решения на этот счет также необходимо предусмотреть", - сказал президент.

Путин также отметил важность развития нефте- и газохимии в контексте санкционного давления на страну. "У нас уже сверстаны и воплощаются в жизнь масштабные планы развития нефте-и газохимии. Очень важно. Нужно уделить этому особое значение, имея в виду и те нерыночные ограничения, с которыми мы сталкиваемся. Нужно полностью реализовать эти проекты. Продвигаться вперед в укреплении, наращивании потенциала этих важнейших секторов экономики".

Президент также заявил: "Нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов: железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки - на Юг и на Восток. При этом важно смотреть на перспективу. Вместе с нефтегазовыми компаниями составить план расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки, АТР. В том числе нужно предусмотреть строительство новых нефте-и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. Наращивание мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах - тоже очень важная задача, использование потенциала Северного морского пути".

Как сообщалось, в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах бесплатную для населения подводку газа до границ домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов, при подаче такой заявки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });