ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Использование назальной COVID-вакцины отложено из-за отсутствия насадок-распылителей

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Директор центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил, что применение вакцины от коронавируса COVID-19 в виде спрея откладывается из-за отсутствия специальных насадок для распыления в носу.

"Это счастливый миг наступит, когда к каждому шприцу (с вакциной - ИФ) будет приложена насадка. (...) Ждём пока, кто (их) привезёт, этот вопрос сейчас решается. Заодно создаем потихоньку собственное производство, для чего надо определенные станки купить, которые будут из определенной пластмассы их штамповать. Когда эти события совершатся, тогда мы сможем все вакцинироваться интраназально", - сказал Гинцбург на презентации книги "Красная зона. Репортерский дневник", созданной по инициативе Союза журналистов Москвы (СЖМ).

По его словам, насадка устанавливается на шприц вместо иголки для распыления вакцины в носоглотку.

Гинцбург добавил, что через неделю-две начнётся третья фаза клинических исследований назальной вакцины, в ходе которой проверят, даёт ли ее применение стерильный иммунитет - такой, когда человек не может быть переносчиком вируса.

1 апреля Минздрав РФ зарегистрировал назальную вакцину от COVID-19 центра им. Гамалеи. Вакцина так же, как и "Спутник V", состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть - в режиме "прайм-буст". На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше.

По словам Гинцбурга, уже распределено порядка полумиллиарда доз вакцины "Спутник V". Он уточнил, что порядка 90 млн доз получили люди в России, и 400 млн доз Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) распространил за рубежом.

Гинцбург добавил, что поскольку темпы вакцинации в РФ снизились, у производителей сейчас нет заказов на новые партии вакцины, что может побудить их к сворачиванию производства.

Вакцина "Спутник V", зарегистрированная более чем в 70 странах, является основным препаратом для массовой вакцинации, которая началась с России 18 января 2021 года. Для ревакцинации через шесть месяцев используется препарат "Спутник Лайт", который является первым компонентом "Спутника V".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });