ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минпромторг предложил ограничить наценки на стройматериалы у посредников

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Минпромторг предлагает ограничить наценки перекупщиков стройматериалов по аналогии с ограничениями, введенными в отношении металлосервисных компаний, у которых наценка ограничена уровнем 7-12%, сообщил статс-секретарь, замглавы ведомства Виктор Евтухов в эфире проекта ОНФ "Народный вопрос".

"Мы договорились о том, что они (металлурги - ИФ) перезаключат договоры, во всяком случае в данном моменте, и договорятся со своими контрагентами, что наценка будет от 7 до 12% в зависимости от того, какая добавленная стоимость у этого контрагента. И таким образом мы сейчас стабилизировали, цены где-то пошли немножко вниз на продукцию металлургии. Это не только арматура, это касается и листа, и горячекатанного, и холодно-катанного прокатного листа, и других позиций", - сказал он.

"То же самое мы сейчас хотим сделать и по стройматериалам с коллегами, чтобы они также работали со своими контрагентами, с торговыми домами, которые с ними работают, и таким образом стабилизировать цены на стройматериалы в этом году", - сообщил замминистра.

Он отметил, что посредники могут "очень сильно накручивать" наценку, о таких случаях Минпромторг информирует ФАС.

Помимо перекупщиков, на рост конечных цен на стройматериалы влияет удорожание логистики, следует из слов Евтухова. В качестве примера он привел щебень и песок, в себестоимости которых стоимость транспортировки занимает до 90%. При этом поставщики стройматериалов лишены возможности заключать долгосрочные контракты с ж/д-перевозчиками и вынуждены работать на спотовом рынке.

"Долгосрочные контракты, как правило заключаются с производителями угля, - потому что это самые выгодные для перевозки товары, идут на восток и на нем максимальная маржинальность у перевозчика, - металлургия, химия, но с производителями стройматериалов долгосрочные контракты не заключаются. Это спотовый рынок, заказываешь вагоны здесь и сейчас. Вот они подорожали в 4 раза, наверное," - отметил Евтухов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });