ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минздрав и ФОМС отрицают дефицитность тарифов ОМС на онкологическую помощь

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Данные о том, что тарифная система обязательного медицинского страхования (ОМС) на онкологическую помощь дефицитная и несбалансированная, некорректны и не подтверждаются, заявили в Минздраве России и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС).

В "Коммерсанте" появилась статья об исследовании фонда поддержки противораковых организаций и врачей "Вместе против рака". По результатам этого исследования эксперты фонда пришли к выводу, что тарифная система ОМС на онкопомощь не сбалансирована и "в большинстве случаев применение этих схем лечения убыточно для медицинских организаций". Эксперты проанализировали тарифы ОМС на онкопомощь в девяти регионах России.

В ФОМС заявили, что выводы, сделанные фондом, о дефицитности и несбалансированности тарифов в сфере ОМС не находят подтверждения.

"Несоответствие фактически сложившейся частоты назначения схем расчетным значениям, используемым при расчете клинико-статистических групп (КСГ), может зависеть в большей степени от структуры заболеваемости и оказания медицинской помощи, а не от "дефицитности" или "профицитности" схемы лекарственной терапии", - сказали в ФОМС, его комментарий привели "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава России.

В свою очередь, директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский отметил, что "представленные (авторами исследования) данные являются не до конца объективными, а представленные схемы не являются репрезентативной выборкой для проведения анализа".

Он отметил, что система определения размера тарифа на оплату лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях является максимально экономически обоснованной, полностью расчетной и сбалансированной. "Врач при выборе того или иного метода лечения руководствуется не тарифом по КСГ, а потребностями пациента, клиническими рекомендациями и собственным опытом", - сказал Омельяновский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });