ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минпромторг РФ не получал информацию о нехватке бумаги для изготовления этикеток

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ не получал информацию о дефиците бумаги для изготовления этикеток. При необходимости готов рассмотреть конкретные случаи дефицита.

Накануне на форуме "Современные вызовы отрасли производства напитков: время принимать быстрые решения" директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов заявил, что одной из проблем отрасли является бумага для этикеток. "К сожалению, обнаружилось, что у нас в стране полностью отсутствует качественная бумага, особенно если речь идет о самоклеящейся этикетке", - сказал он.

"В адрес Минпромторга не поступала информация о нехватке бумаги для изготовления этикеток. Если есть конкретный случай по дефициту бумажного сырья, готовы его конструктивно проработать", - прокомментировали "Интерфаксу" это заявление в пресс-службе ведомства, уточнив, что в РФ работает более 300 предприятий по выпуску бумажной продукции, которые готовы поставлять ее заинтересованным компаниям.

"Из 10,4 млн тонн бумаги и картона, произведенных в России в 2021 году, 4,1 млн тонн было отгружено на экспорт, включая страны ЕС, США, и многие другие, - сказали в пресс-службе. - В последнее время мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда российские потребители просто не знали о существовании российской продукции, а долгие годы продолжали пользоваться импортной".

В пресс-службе также обратили внимание на то, что приказом ведомства от 18 марта этого года утвержден перечень приоритетной продукции в целях поддержки импорта. Он включает, в том числе отдельные виды бумаги и картона для упаковки. "По этим видам не только упрощаются процедуры импорта, но и временно обнуляется ввозная пошлина. В случае, если указанный вид бумаги не производится на территории РФ, готовы рассмотреть вопрос включения ее в этот перечень", - заявили в Минпромторге.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });