ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Володин объяснил слияние ПФР и ФСС необходимостью сократить штат фондов

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - После планируемого объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) будут сокращены штаты управления фондов, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Вот смотрите - два фонда объединяются. В одном был директор, в другом был директор. У директора - машина, у другого директора - машина. У одного - помощник, у другого, у одного - секретарь, у другого. Надо все равно взять и сказать честно, что у нас произойдёт сокращение управленческого персонала", - сказал Володин в среду на пленарном заседании Госдумы при рассмотрении соответствующего проекта закона о слиянии ПФР и ФСС.

По его словам, "меньше будет затрат на транспорт, на секретарей, на помощников, один будет главный бухгалтер, один будет руководитель кадровой службы".

По мнению Володина, "тот, кто работу делает текущую, рядовую, останется точно, потому что без этого никуда не денешься, а бюрократию надо сокращать".

"Мы же тоже исходим из того, что деньги-то расходуются сегодня на администрирование в одном объеме, а будут в меньшем, значит больше пойдет денег на социальные программы и выплаты", - сказал председатель Госдумы.

Накануне во фракциях Госдумы стартовало обсуждение внесённого в конце мая пакета законопроектов, предусматривающих объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд, а также введение единого тарифа. Планируется, что Социальный фонд России будет выполнять все социальные обязательства и предоставлять все социальные гарантии, которые сегодня обеспечивают ПФР и ФСС.

Работа Соцфонда должна начаться с 1 января 2023 года. Планируется, что учредителем Соцфонда будет выступать правительство РФ, а деятельность фонда будет подотчетна Наблюдательному совету.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });