ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Госдуму внесен законопроект о структуре Социального фонда России

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Правительство внесло в Госдуму законопроект № 127389-8 о создании с 1 января 2023 г. государственного внебюджетного Фонда пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР), который объединит функции и имущество Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

В нем говорится, что учредителем фонда будет правительство. Координировать работу фонда будет Минтруд. Фонд будет являться страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, он также будет обеспечивать граждан мерами социальной защиты.

Фонд получит полномочия инвестировать средства пенсионных накоплений.

Бюджет фонда формируется раздельно по каждому виду обязательного социального страхования и социального обеспечения. При этом средства конкретного вида обязательного соцстрахования не могут являться источником финансирования дефицита средств бюджета по другому виду обязательного социального страхования.

В фонде будет наблюдательный совет из семи человек, которых утвердит правительство, председатель правления и правление из 35 человек. Наблюдательный фонд будет возглавлять представитель правительства, который является координатором Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (вице-премьер Татьяна Голикова). Наблюдательный совет будет принимать решения о проекте бюджета фонда, формировании резервов, об установлении или изменении размеров тарифов страховых взносов. Также он будет рассматривать кандидатуру на должность председателя фонда.

Председателя фонда будет назначать и увольнять правительство по представлению Минтруда и по итогам решения набсовета фонда.

"Сокращение численности или штата работников ПФР, ФСС и их территориальных органов в связи с реорганизацией не допускается", - говорится в законопроекте.

Накануне в парламент был внесен пакет поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, которые предполагают реформу системы взимания социального страхования. О подготовке законопроектов о едином фонде обязательного пенсионного и социального страхования утром 19 мая сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, объединение фондов поможет упростить выплаты людям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });