ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Отказавшиеся платить за газ в рублях страны уже отключены от поставок из РФ

В Москве не планируют новых отключений

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Страны, отказавшиеся платить за российский газ по новым правилам, уже отключены от поставок, новых отключений не планируется, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Они уже отключены, да", - сказал Песков журналистам в четверг.

Так он ответил на вопрос, правда ли, что те страны, которые могли быть отключены от поставок газа из-за несогласия с новыми правилами расчетов, уже отключены от них.

Кроме того, у Пескова уточнили, будут ли новые отключения.

"Нет. Система работает, система налажена, и те, кто получает газ, уже работают по новой системе, которая прописана в соответствующем указе президента России", - ответил он.

Новая схема оплаты

Президент РФ 31 марта подписал указ 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Согласно указу, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

В уполномоченном финансовом институте - Газпромбанке - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". В отношении этих счетов не допускается приостановление операций, арест или списание средств в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку природного газа. Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на Московской бирже и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.

Если это условие не будет исполнено - поставки прекращаются. Запрещается дальнейшая отгрузка, если срок оплаты поставленного по контракту газа наступил, а иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, не в полном объеме, или не на счет в уполномоченном банке.

В конце мая сообщалось, что Польша, Болгария, Финляндия и Нидерланды в связи с отказом принять новую систему расчетов уже утратили возможность получения российского газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });