ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров сказал, что железный занавес между РФ и Западом уже опускается

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Железный занавес между Россией и Западом уже опускается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается железного занавеса, - я согласен с Владимиром Владимировичем (Макеем, глава МИД Белоруссии - ИФ), он практически уже опускается. Пусть они (западные страны - ИФ) только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Но этот процесс запущен", - сказал Лавров в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с Макеем.

По словам Лаврова, с 2014 года отношений между Россией и ЕС, по сути, не существует. "(ЕС) разрушил все механизмы, которые десятилетиями создавались между нами и ЕС. Я имею в виду и саммиты, которые два раза в год происходили, и заседания правительства России и Европейской комиссии, и общие пространства, по которым выстраивались четыре "дорожные карты", двадцать секторальных диалогов, безвизовый диалог... Все это было обрушено в одночасье", - отметил глава российского МИД.

Как он подчеркнул, "отношений с тех пор не существует".

"Ничего удивительного в том, что сейчас эти отношения отсутствуют. Но мы никогда не закрываемся. Скажу лишь только, что отныне и впредь ни американцам, ни ЕС мы верить не будем, мы будем предпринимать все необходимое, чтобы не зависеть от них в критически важных отраслях", - сказал Лавров.

"Когда и если у них вот эта одержимость собственным величием пройдет, и они обратятся к нам с какими-то предложением, мы будем смотреть на это предложение, и что конкретно имеется в виду. И конечно же, в угоду их каким-то желаниям односторонним мы действовать не будем, будем требовать, если дойдет дело до диалога, исключительно равноправия и нацеленности на баланс интересов всех участников, по справедливости", - отметил глава российского МИД.

Фундамент железного занавеса уже воздвигнут

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей после встречи с Лавровым выразил мнение, что железный занавес между Союзным государством и Западом не только маячит на горизонте, но уже начато его строительство.

"Очертания железного занавеса уже не только маячат На горизонте. Фактически фундамент его уже воздвигнут", - сказал Макей.

По словам министра, железный занавес проявляет себя не только в ограничении или прекращении политических контактов, ограничениях в торговле, логистике, передвижении граждан, но и реальных заграждениях, возводимых странами ЕС на границе с Белоруссией.

"Железный занавес сегодня воздвигается самими западниками", - добавил Макей.

В то же время, по его словам, Белоруссия не проповедует идеи конфронтации, а выступает за диалог с Западом, поиск дипломатических путей решения тех или иных вопросов.

Железный занавес

Понятие "железный занавес", введенное в широкий политических обиход британским политиком Уинстоном Черчиллем 5 марта 1946 года в его Фултонской речи, означало информационный, политический и пограничный барьер, изолирующий СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада. Оно ознаменовало начало холодной войны. Причем политика изоляции носила взаимный характер.

Железный занавес стал распадаться к концу 1980-х годов вследствие политики гласности и открытости в СССР и восточноевропейских странах. Символом падения железного занавеса считается разрушение Берлинской стены.

В 2014 году в состав России после регионального референдума на фоне смены власти в Киеве вошел Крым, который с 1991 года после развала СССР оставался в составе Украины в качестве автономной республики. Украина считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Кроме того, в 2014 году после смены власти в Киеве начался вооруженный конфликт в Донбассе, приведший к утрате Киевом контроля над частью территорий Донецкой и Луганской областей Украины, граничащих с Россией. На них были образованы так называемые Донецкая и Луганская народные республики.

21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Запад в ответ ввел против России масштабные санкции и начал помогать Украине финансами и вооружениями.

Россию невозможно обнести забором

2 марта 2022 года в интервью телеканалу "Аль-Джазира" Лавров напомнил, что железный занавес в свое время уже "опускал" премьер-министр Великобритании Черчилль. При этом он заявил, что Россия найдет возможность продолжать жить и развиваться в случае, если Запад решит "опустить железный занавес".

"Всем понятно, что строить "железный занавес" - это удел тех, кто мыслит прежними категориями: категориями колониализма, неоколониализма. Но если так Запад решил, то, я вас уверяю, мы найдем возможность продолжать жить, развиваться и даже не будем сильно переживать по поводу того, что сделали наши западные партнеры, в очередной раз доказав свою абсолютную ненадежность и полную недоговороспособность", - сказал Лавров.

9 июня 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается отгораживаться железным занавесом.

На встрече с молодыми предпринимателями в преддверии Петербургского международного экономического форума Путин отметил, что закрытая экономика была в советское время, "тогда мы сами себя вырезали, создали так называемый железный занавес".

"Мы сейчас не собираемся этого делать. Мы не будем наступать на те же самые грабли. Наша экономика будет открытой. Кто не хочет, тот сам себя будет обкрадывать. Уже обкрадывают, создают проблемы. Если дальше пойдут по этому пути, ситуация будет только усугубляться. Невозможно такую страну, как Россия со стороны обнести забором. Мы сами не собираемся такой забор вокруг себя возводить", - заявил Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });