ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пескова спросили о ракетном обстреле многоэтажки в Одесской области

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявления украинских властей о ракетном обстреле российскими военными жилой многоэтажки в Одесской области, напомнил о словах президента Владимира Путина, что военнослужащие России не наносят удары по гражданским объектам.

"Я хочу вам еще раз напомнить слова президента и главнокомандующего РФ о том, что вооруженные силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции не работают по гражданским целям и гражданской инфраструктуре", - сказал он на брифинге.

"Вместе с тем они работают по складам военной амуниции, по предприятиям, где осуществляется подготовка и ремонт военной техники, складирование боеприпасов, места сосредоточения, тренировки и обучения наемников, в том числе иностранных, и националистических элементов", - добавил Песков.

За другими деталями он посоветовал обращаться в Минобороны.

Путин 29 июня, отвечая на вопрос журналиста о пожаре в торговом центре в Кременчуге, подчеркнул, что российская армия не наносит ударов по гражданским объектам на Украине и в торговом центре в Кременчуге не было теракта.

"Да нет там никакого теракта. Я знаю, и мы много раз это говорили, показывали это, с беспилотников видно, когда размещают оружие, комплексы РСЗО, артиллерию, тяжелую технику вообще в жилых кварталах, еще где-то. Просто так "по полям" у нас никто не стреляет, - сказал он. - Как правило, это делается по результатам разведанных целей".

"Уверен, что в этом случае было все то же самое. Ну, прячут же технику, которую особенно Запад доставляет, во всякие ангары, рынки, на заводах, в цехах, где технику ремонтируют, или там приводят в порядок после длительного периода перегонки с той же заграницы. Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит", - сказал президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });