ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Депутат Горелкин объяснил необходимость законопроекта о классифайдах

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Принятие законопроекта о регулировании доли иностранного влияния в онлайн-сервисах объявлений позволит обеспечить стабильную работу таких ресурсов в России, заявил автор этого проекта, депутат Госдумы Антон Горелкин, зампред думского комитета по информационной политики.

"В условиях информационной технологической войны нам важно, чтобы онлайн-сервисы объявлений продолжали стабильно работать на территории России. В этой связи мы вводим в правовое поле ряд важных инструментов защиты наших граждан", - объяснил он журналистам.

По его убеждению, граждане России "должны продолжать пользоваться привычными им ресурсами, тем, что стало для них элементом повседневной жизни", поэтому проект закона предлагает ввести ряд требований и гарантий пользователям того, что эти "сервисы никуда не уйдут, будут работать на территории России".

"Мы видим, как легко сегодня ряд западных компаний, иностранных сервисов прекращают работу в России, но наш законопроект гарантирует, что такого не произойдет", - сказал Горелкин.

Он обратил внимание, что сегодня очень легко так или иначе получить доступ к онлайн-сервису объявлений. В то же время, к примеру, "в онлайн-магазинах, где находятся юридические лица, достаточно серьезная верификация, а в онлайн-сервисах для граждан достаточно телефона и электронной почты, чтобы начать быстро продавать, это возможность для манипуляций, мошеннических действий", - заявил депутат.

Внесенный им проект закона позволит предъявлять сервисам ряд требований, и они "достаточно ясны и просты и проверены долголетний правовой практикой". Так, если ранее сервисы могли модерировать объявления, исходя из своей доброй воли и желания, то теперь они будут обязаны это делать, сказал депутат.

Кроме того, проект предусматривает требование не допускать распространение противоправной, порочащей информации, разместить адрес электронной почты для взаимодействия с нашим регулятором, для обмена юридически значимыми сообщениями. Еще одно очень важное требование - это ограничение доли иностранного участия, сказал Горелкин.

Регулирование работы таких сервисов необходимо, так как они достигли гигантских размеров, и "сегодня это не только сервисы по продаже вещей и недвижимости, но они затрагивают такие чувствительные темы как наем сотрудников, наем репетиторов, образовательные услуги", отметил парламентарий.

Госдума 5 июля должна рассмотреть этот законопроект (№141597-8) в первом чтении. Под регулирование попадут сервисы, ежемесячная аудитория которых превышает 10 млн российских пользователей. Таких сервисов, в частности, коснется требование, чтобы иностранное владение ими не превышало 20%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });