ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Ростелеком" в октябре закроет все салоны связи

Компания переведет обслуживание клиентов в онлайн

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - ПАО "Ростелеком" в октябре завершит процесс закрытия всех центров продаж и обслуживания, работа с клиентами будет осуществляться онлайн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе оператора.

"Ростелеком" завершает процесс перевода клиентского сервиса в дистанционный формат. Учитывая, что решение всех вопросов возможно без физического посещения салонов связи, их наличие теряет свою актуальность и экономическую целесообразность. Переход к новой модели клиентского сервиса длился несколько лет, центры продаж и обслуживания закрывались постепенно, и в октябре 2022 года будут закрыты последние салоны", - сказали в пресс-службе "Ростелекома".

В компании уточнили, что цифровые каналы обслуживания предпочитают почти 100% клиентов "Ростелекома", а доля клиентов, посещающих офисы оператора, составляет 0,01%. "При этом около 70% личных обращений в салоны связаны с оплатой и подключением услуг, получением информации о действующих тарифах, покупкой оборудования - все услуги и помощь специалистов доступны в онлайн-формате (личный кабинет на сайте и в мобильном приложении, чат, горячая линия), отметили в пресс-службе.

"С ростом цифровизации общества онлайн-сервисы становятся привычным средством решения бытовых вопросов, необходимость личного контакта стремительно снижается. Такой тренд диктует необходимость и дает возможность пересмотреть привычные бизнес-процессы: отказаться от изживших себя подходов в пользу новых и эффективных", - добавили в "Ростелекоме".

Как пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к компании, "Ростелеком" закроет дочернюю компанию "Ростелеком-Розничные системы" (РРС), которая развивала сеть салонов связи оператора. Всего в России было более 800 центров обслуживания в 79 регионах. Источник издания сказал, что бизнес РРС начал испытывать проблемы после начала спецоперации на Украине.

По данным источника издания, сотрудников РРС предупредили о закрытии компании за два месяца - в конце августа. Сотрудникам, которые попали под сокращение, компания обещала выплатить по несколько окладов, отметил собеседник Forbes. По данным на 31 декабря 2021 года, в РРС работали 2155 человек, свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс".

В пресс-службе компании изданию рассказали, что сокращение выбрали не более 5% от общей численности сотрудников. Сокращение штата было последовательным, сотрудники РРС трудоустраивались на вакантные должности в других дочерних организациях "Ростелекома", партнерских розничных сетях или получали полное выходное пособие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });