ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Песков заявил о наличии данных о причастности Лондона к теракту на "Северных потоках"

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - У российских спецслужб есть данные о том, что атакой на Черноморский флот РФ руководили британские военные консультанты, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Наши специальные службы имеют данные, и мы исходим из этой информации, которые указывают на то, что руководство и координация операции по атаке Севастопольской бухты осуществлялись британскими военными консультантами", - сказал он журналистам.

"Также имеются данные, что Британия имеет отношение к диверсии, а говоря по-русски, террористическому акту в отношении жизненно важной энергетической инфраструктуры, причем не российской, здесь очень важно это учитывать, а международной энергетической инфраструктуры", - продолжил представитель Кремля.

По его словам, "эта информация должна очень внимательно всеми анализироваться, и мы рассчитываем на то, что несмотря на непозволительное молчание европейских столиц, все-таки этот анализ будет проведен".

"Такие действия нельзя оставлять просто так. Конечно же, мы будем думать над дальнейшими шагами, безусловно. Без этого нельзя", - сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли РФ предпринимать ответные действия в отношении Великобритании.

У него также поинтересовались, будет ли Россия обращаться в Совбез ООН по этому вопросу.

"Для этого, безусловно, нужно систематизировать данные. Это очень чувствительная область, имеется в виду методика и методология сбора подобной информации. Будет делаться то, что должно, в этой ситуации", - ответил Песков.

На вопрос, принято ли решение о ремонте поврежденных труб, он ответил отрицательно: "Должны дать заключение специалисты, пока на этот счет решений никаких нет".

В ночь на 26 сентября произошла утечка газа на одной из ниток магистрали "Северный поток 2" к юго-востоку от датского острова Борнхольм. Утечки газа были также зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" северо-восточнее Борнхольма.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });