ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Правительство РФ определило перечень закрываемой корпоративной информации

Правительство РФ определило перечень закрываемой корпоративной информации
Вид на здание Дома правительства РФ в Москве
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Правительство РФ определило объем сведений, которые эмитенты ценных бумаг смогут по-прежнему не раскрывать в целях защиты от возможных ограничительных мер. Постановление об этом подписано, сообщила в среду пресс-служба кабмина.

Скрывать данные смогут подпавшие под санкции компании, уполномоченные в сфере гособоронзаказа банки, организации, зарегистрированные или ведущие деятельность в Крыму, Севастополе и на новых территориях РФ, а также структуры оборонно-промышленного комплекса.

Правом на обнародование данных в усеченном виде компании смогут пользоваться, если, по их мнению, раскрытие или предоставление информации приведет либо может привести к введению в отношении них, а также иных лиц санкций, говорится в опубликованном постановлении № 1102.

Эти юридические лица смогут ограничить раскрытие указанных в специальном перечне данных. В него включены среди прочего сведения о составе органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитентов, информация об аффилированных лицах и дочерних организациях, финансовых вложениях, операциях в иностранной валюте, сделках, включая данные о том, что они не совершались.

"Кроме того, в списке (имеется) информация о сегментах деятельности эмитента в части сведений об оказании им услуг, о производимой продукции, закупке товаров, выполнении некоторых работ, сведения о контрагентах, их отраслевой и географической структуре", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Более узкий перечень разрешенных к закрытию данных предлагается для ситуаций, когда сам эмитент не относится к перечисленным структурам, но раскрываемая информация касается подсанкционного лица, уполномоченного в сфере гособоронзаказа банка, структуры ОПК или работающих в Крыму и на новых территориях лиц. В этом случае, в частности, эмитент сможет не обнародовать информацию о таких лицах, об участии в капитале, если таковое имеется, а также о сделках.

Помимо этого, не должны обнародоваться данные об операциях и лицензиях, связанных с выполнением гособоронзаказа, военно-техническом сотрудничестве, реализации продукции военного или двойного назначения.

Это постановление было подготовлено в рамках постепенного возврата компаний к раскрытию их корпоративной отчетности. Год назад они из-за угрозы расширения западных санкций получили право не обнародовать любые сведения о себе, в частности промежуточную и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также отчетность по МСФО. Эта возможность действовала до 1 июля 2023 года и была предусмотрена постановлением правительства №351 от 12 марта 2022 года.

Комментарий эксперта

"В отличие от постановления №351, согласно которому любой эмитент мог не раскрывать вообще любую информацию, постановление №1102 не предусматривает полного закрытия данных. Оно не предполагает возможности не раскрывать, например, баланс и отчёт о финансовых результатах", - говорит руководитель Службы раскрытия информации Группы "Интерфакс" Дмитрий Оленьков.

По сути, произошёл возврат к концепции, ранее обозначенной в постановлении №400 от 2019 года, которое разрешало эмитентам, уже подпавшим под санкции, а также уполномоченным банкам в сфере гособоронзаказа не раскрывать данные, перечисленные в специальном перечне. В нем упоминались, в частности, сведения об акционерах и контролирующих лицах эмитента, членах органов его управления, о дочерних структурах, о контрагентах и т.д.

По словам Оленькова, новый документ расширил, по сравнению с постановлением №400, список компаний, которые могут частично не раскрывать данные: например, в него включены компании, ведущие деятельность в новых регионах РФ. Также увеличился перечень сведений, которые разрешено не раскрывать: добавлены данные о кандидатах в органы управления и контроля, информация о субъектах реорганизации и лицах, среди которых осуществлялась закрытая подписка на акции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });