ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

На создание отраслевого центра информбезопасности выделят 3,3 млрд рублей

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Правительство выделит свыше 3,3 млрд рублей на создание отраслевого центра информационной безопасности, сообщил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин.

"Эти средства позволят сформировать инфраструктуру и лаборатории, необходимые для проведения научно-исследовательских и конструкторских работ в этой сфере. В дальнейшем они помогут ускоренному внедрению новых надежных отечественных передовых технологий, в том числе - и с интегрированными механизмами информационной безопасности, которые востребованы государством и бизнесом при развитии электронных сервисов и платформ, также и телекоммуникационные сети связи, инструменты электронной подписи", - сказал он.

Он добавил, что в условиях внешнего давления особенно важно стимулировать развитие собственных разработок в самых разных отраслях, в том числе, в тех, которые обеспечивают сохранность значимых для граждан и бизнеса сведений и бесперебойность функционирования критической инфраструктуры страны.

"У нас должны появиться собственные решения, которые повышают защищенность цифровых систем, пользовательских данных и учетных записей граждан", - подчеркнул премьер-министр.

Отраслевой центр информационной безопасности создается в структуре АНО "Национальный технологический центр цифровой криптографии". Средства на создание центра выделяются в виде субсидии из резервного фонда.

Создание "Национального технологического центра цифровой криптографии" было предусмотрено нацпрограммой "Цифровая экономика". Изначально предполагалось, что центр начнет работу в 2024 году. В ноябре 2022 года замглавы Минцифры Александр Шойтов говорил, что с учетом геополитической ситуации было решено "ускориться" и создать центр в 2023 году.

Замминистра отметил, что центр будет обеспечивать частно-государственное взаимодействие и развитие технологий криптографии. По словам Шойтова, заинтересованность в участии в этой структуре проявляли многие компании, в том числе "Код безопасности", "Инфотекс" и "КриптоПро".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });