ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

РСТ отметил вклад гастротуризма в рост спроса на поездки в регионы

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Рост внутреннего туризма наблюдается в последние два года практически по всей России, в 2023 году заметно вырос турпоток и в нетуристические регионы страны, в первую очередь, за счет развития событийного и гастротуризма, сообщает Российский союз туриндустрии со ссылкой на местных туроператоров.

По словам коммерческого директора тамбовской компании "Вернисаж" Татьяны Скворцовой, в летние месяцы спрос на туры в Тамбовскую область вырос на 50%, а в целом за год можно говорить о 20-30% прироста. Прежде всего, это связано с многочисленными событиями, приуроченными к 150-летию композитора и пианиста Сергея Рахманинова, которое отмечается в регионе в 2023 году. По данным принимающих компаний, на концерты и другие события, связанные с юбилеем, в регион активно поехали и жители соседних городов, и москвичи.

Как сообщила гендиректор рязанской компании "МК-Тревел" Мария Кокорина, объемы продаж туров в Рязанскую область выросли в среднем на 40%. Основные точки показа - обзорная экскурсия по Рязани, музей Сергей Есенина в Константинове, музей-усадьба Павлова, Солотча.

"В основном, в сборных турах участвуют москвичи, но стали чаще приезжать также из Воронежа и Петербурга, с ним у нас удобное железнодорожное сообщение. Из других городов принимаем организованные группы. Востребованы, как правило, двухдневные программы, но туристы из более удаленных регионов берут трехдневные туры, стараются посмотреть больше за один приезд", - отметила эксперт.

В Мордовии третий год растет поток туристов, интересующихся национальной гастрономией и народными традициями, а также приезжающих для участия в различных событиях.

"У нас в этом году объемы увеличились на 30% к показателям прошлого года. Помимо культурно-исторической части в программу всегда просят включить этнику и гастрономию. Активнее поехали не только из Москвы, но и из регионов, например, из Нижнего Новгорода, Казани, Электростали, Тулы", - сообщила директор компании "Ветер странствий" (Саранск) Ольга Боксимер.

В Липецкой области, как рассказала гендиректор компании "Магазин Путешествий" Светлана Бычкова, въездной турпоток вырос минимум на 50% по сравнению с прошлым годом.

"Очень популярен археологический парк "Аргамач", предлагающий тематические выходные, на которые собирается много людей. В усадьбе "Казанский луг" в этом году устраивают конные забеги, это новинка сезона. В дворянской усадьбе "Скорняково-Архангельское" делают у пруда музыкальные вечера для разной аудитории", - сказала она.

В области издан путеводитель "Земля в цвету. Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах", где собраны традиционные и авторские рецепты, воссозданные по старинным семейным записям и переосмысленные на современный лад. Как сообщила начальник отдела продвижения Центра развития культуры и туризма региона Екатерина Бобкова, на основе этих рецептов разработаны блюда местной кухни, которые липецкие рестораны охотно включают в свое меню.

Вырос турпоток и в Саратовскую область. Как рассказал директор турфирмы "Золотая вязь" Александр Учуваткин, прирост объема продаж в его компании составил по сравнению с прошлым годом 15-20%.

"В целом по региону рост турпотока не менее 45%, потому что много туристов приезжают самостоятельно. Растет спрос на байдарочные туры по рекам Медведица и Хопер, быстрыми темпами развивается автотуризм", - отметил он.

По словам эксперта, в Саратовской области выросло число самостоятельных туристов, приезжающих в автодомах. Они на месте запрашивают экскурсии, остаются на день-два. Большинство - из Москвы и Петербурга, а также ближайших городов - Перми, Самары, Волгограда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });