ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Иск об изъятии "Метафракса" в пользу государства будет рассмотрен 8 сентября

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Пермского края 8 сентября приступит к рассмотрению в основном судебном заседании иска Генпрокуратуры об оспаривании итогов приватизации АО "Метафракс Кемикалс" (входит в "Метафракс Групп") и изъятии акций предприятия в собственность государства.

Об этом из суда сообщил корреспондент "Интерфакса".

На заседании 25 августа представители Генпрокуратуры обосновали свой иск тем, что предприятие "Метафракс Кемикалс" выпускает метанол, который является сильнодействующим ядом, а потому его приватизация в 90-е годы была запрещена, сам процесс приватизации был нарушен. Таким образом, считает Генпрокуратура, стратегическое предприятие, имеющее значение для обороны страны, выбыло из собственности государства неправомерно и против его воли.

Представитель "Метахолдинга" (ответчик, основной владелец "Метафракс Кемикалс") не согласился с доводами истца и отметил, что метанол не входит в список ядовитых веществ, а потому приватизация предприятия в 90-е году допускалась. Также представитель "Метахолдинга" не согласился с мнением Генпрокуратуры, что "Метафракс Кемикалс" относится к оборонным предприятиям. По его словам, завод всегда работал в сфере агрохимии. Процедура приватизации прошла на основании действующего в тот момент законодательства без каких-либо нарушений, добавил он.

В суде "Метахолдинг" заявил о пропуске Генпрокуратурой срока исковой давности для обращения в суд, однако истец с этим не согласился, отметив, что о нарушении порядка приватизации надзорному органу стало известно в 2023 году и именно с этого момента начинает исчисляться срок для обращения в суд.

"Метахолдинг" и привлеченный к делу в качестве третьего лица "Метафракс Кемикалс" считают, что дело еще не подготовлено к рассмотрению в основном судебном заседании и попросили суд об отложении как минимум на 30 дней, чтобы обеспечить равное право на ознакомление с приобщенными Генпрокуратурой к материалам дела документами, а также иметь возможность выработать правовую позицию с учетом поиска архивных документов, которые предприятию предстоит изучит в госархивах Перми и в Москве. Генпрокуратура, напротив, посчитала, что подготовка к делу завершена, и следующее судебное заседание целесообразно провести через 10 дней.

В итоге суд признал подготовку к судебному разбирательству оконченной и назначил первое основное судебное заседание на 8 сентября.

Ранее сообщалось, что суд также отказал "Метахолдингу" в коллегиальном рассмотрении этого дела.

Генпрокуратура 25 августа приобщила к делу несколько документов, касающихся информации о наличии иностранного гражданства (США) у бенефициара компании Сейфеддина Рустамова (как трастовый управляющий контролирует АО "Метахолдинг" через Sorcy Investments Trust). Также документы Генпрокуратуры касались ответов различных государственных органов, касающихся порядка приватизации, информации о выплате дивидендов и другие документы.

В августе Генпрокуратура обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании незаконными итогов приватизации "Метафракс Кемикалс" и истребовании в пользу РФ акций компании, принадлежащих "Метахолдингу" (основной владелец "Метафракс Кемикалс", 281 672 929 акций, или 93,9% уставного капитала), Тольяттихимбанку (2 124 000 акций, 0,7%) и "Метафракс Трейдингу" (802 299 акций, 0,3%).

В рамках рассмотрения дела суд по ходатайству Генпрокуратуры наложил ряд обеспечительных мер. В частности, суд арестовал часть денежных средств на счетах компании, движимое и недвижимое имущество, а также акции, принадлежащие ответчикам. Также суд запретил органам управления предприятия принимать решения о распределении прибыли и убытков, о выплате вознаграждения членам совета директоров, совершать иные действия и сделки, имеющие целью вывести денежные средства и имущество из собственности предприятия.

Кроме того, суд удовлетворил просьбу прокуратуры о наложении запрета выплачивать дивиденды компании, а также совершать любые действия, которые ухудшают положение работников или влекут остановку производства. ФНС запрещено вносить изменения в ЕГРЮЛ в части реорганизации, ликвидации, смены структуры органов управления "Метафракс Кемикалс". Запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров.

"Метафракс групп" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. По данным сайта компании, химический дивизион группы включает в себя, в частности, головное предприятие "Метафракс Кемикалс", производства формальдегида и синтетических смол ООО "Метадинеа" (Пермский край и Московская область), подмосковное АО "Карболит". В группу входят торговые, сервисные, инженерно-технологические предприятия.

Сейчас списки аффилированных лиц компания не публикует, а списки за прошлые периоды - удалила. Ранее со ссылкой на список аффилированных лиц по состоянию на конец июня 2022 года сообщалось, что АО "Метахолдинг" владело 95,9% уставного капитала "Метафракс Кемикалс", гендиректор "Метафракса" Владимир Даут - 0,5%.

"Метафракс Кемикалс" по итогам 2022 года сократило выручку по РСБУ на 15% к уровню 2021 года - до 27 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 22,6% и составила 10,6 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });