ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

ФАС изучает ситуацию с ростом цен на арматуру

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба изучает ситуацию с повышением цен на арматуру на внутреннем рынке, сообщил журналистам глава ведомства Максим Шаскольский.

"Рынок арматуры традиционно не является высокомаржинальным, как правило, на стоимость влияет сырье. Мы сейчас смотрим на экономическую обоснованность изменения цен, (...) изучаем ситуацию, - сказал он. - Служба внимательно следит за состоянием конкуренции на рынке арматуры, анализирует границы рынка, вопрос возможности доставки, на какое расстояние доставляется товар. То есть определенные границы рынка есть".

Глава антимонопольной службы отметил, что на рынке арматуры "действительно происходит усиление рыночной власти компаний", при этом ФАС смотрит на экономическую обоснованность тех цен, которые сейчас есть.

"Если найдем нарушения, будем принимать решения", - резюмировал Шаскольский.

В конце сентября Минпромторг сообщил, что направил запрос в ФАС для выдачи производителям арматуры предписания о недопустимости роста цен.

Согласно сообщению министерства, рост цен на арматуру в первом полугодии на 30% был обоснованным на фоне подорожания угля и лома, который является основным сырьем при производстве строительного сортамента металлопродукции и составляет до 70% себестоимости производства арматуры, однако предпосылок и объективных оснований для дальнейшего роста цен ведомство не видит.

На конец сентября Минпромторг фиксировал "значительный рост котировок у заводов для отгрузок на октябрь (+14,5%, в среднем с 48 тысяч до 55 тысяч рублей за тонну без НДС)", что, по мнению министерства, может привести к увеличению цен для конечных потребителей.

Причиной роста цен замглавы министерства Виктор Евтухов называл "субъективное решение отдельных участников рынка, консолидировавших 35% объема производства всей арматуры в России и до 80% объемов ее производства в Центральном федеральном округе после покупки заводов НЛМК (активы НЛМК были приобретены структурой акционера ПМХ - ИФ)". По данным Минпромторга, стоимость арматуры на октябрь была повышена компанией на 10 тысяч руб., до 59-60 тыс. руб./тонна, что "привело к цепной реакции со стороны других заводов-изготовителей арматуры".

В начале сентября группа НЛМК (флагманский актив - "Новолипецкий металлургический комбинат") продала сортовое подразделение структуре владельца ПМХ Евгения Зубицкого - компании "Промсорт". ФАС при одобрении сделки выдала "Промсорту" предписания: компания обязана по истечении шести календарных месяцев с даты совершения сделки "ежемесячно с учетом критериев регулярности и равномерности реализовывать на бирже не менее 5% арматуры от месячного объема производства арматуры группой за предыдущий календарный месяц".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });