ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Суд оставил в силе взыскание в пользу государства "Уралбиофарма" и банка "Вятич"

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Свердловский областной суд оставил без изменений решение Ленинского районного суда Екатеринбурга о взыскании в казну государства акций ОАО "Уралбиофарм" и банка "Вятич".

"Решение Ленинского районного суда оставлено без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения", - , сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

Апелляционные жалобы подавали бизнесмен, экс-депутат Госдумы Малик Гайсин и другие стороны по делу.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда, сам Гайсин на заседании не присутствовал. Его представители и другие ответчики заявляли ряд ходатайств, в том числе, об отводе коллегии суда, все они были отклонены.

В августе Ленинский райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры к Гайсину и подконтрольным ему лицам о взыскании в казну государства акций "Уралбиофарма" и банка "Вятич".

Генпрокуратура установила, что Гайсин, пока был депутатом Госдумы с 1995о по 1999 год, в нарушение антикоррупционных запретов занимался предпринимательством.

"Он лично и через доверенных лиц скупал акции одной из старейших фармацевтических компаний страны - ОАО "Уралбиофарм", незаконно участвовал в ее хозяйственно-финансовой деятельности, - заявило надзорное ведомство. - Указанные активы стоимостью свыше 3 млрд рублей явились результатом коррупционного поведения Гайсина и получения им незаконного обогащения в условиях непрерывного конфликта интересов".

В частности, по данным прокуратуры, Гайсин стал монопольным владельцем "Уралбиофарма", увеличив долю своего бенефициарного участия до 99,995%, а для сокрытия сведений об этом от контролирующих органов он "передал ценные бумаги подконтрольных хозяйствующих субъектов аффилированному с ним номинальному держателю - коммерческому банку "Вятич", который также скрытно приобрел", являясь членом комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

Одновременно, по данным надзорного ведомства, Гайсин учредил ООО "Вагран" и ООО "Актай-М" для осуществления предпринимательской деятельности и выполнения роли номинальных держателей акций коммерческих организаций, перешедших под его полный контроль и управление.

Ответчиками по делу были еще четыре физлица (Айдан Малик и Одис Гайсины, Роза Голубева, Гульсина Муллахметова) и три юрлица ("Актай-М", "Вагран", "Корона Тэхет").

По данным ЕГРЮЛ, Айдан Гайсин владеет долей в 96,75% в уставном капитале ООО "Актай-М", Голубева - 0,4%, Муллахметова - 2,85%.

Малик Гайсин также является генеральным директором ООО "Вагран" и контролирует 95% его уставного капитала, по 2,5% - у Голубевой и Одиса Гайсина.

Кроме того, Малик Гайсин возглавляет "Корону Тэхет", в ней ему принадлежит 99,9%.

ОАО "Уралбиофарм", как сказано на его сайте, является старейшим на Урале производителем лекарственных препаратов и БАДов. Мощности предприятия позволяют выпускать до 2 млрд таблеток и 20 млн капсул в год. В продуктовый портфель входят препараты различных фармакотерапевтических групп, в том числе жизненно необходимые, и некоторые бренды, предназначенные для симптоматического лечения вирусных и простудных заболеваний.

Компания информацию об акционерах не раскрывает. Выручка ОАО по итогам 2022 года составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль - 105,8 млн рублей. Банк "Вятич" по итогам первого полугодия 2023 года занял 298-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });