ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Правительство выделит почти 4 млрд рублей на гранты на прикладные ИИ-решения

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Правительство до конца года выберет не менее шести научно-исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта (ИИ) для предоставления им грантов на разработку прикладных ИИ-решений и направит на это около 4 млрд рублей, сообщил на конференции AI Journey вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"В конце октября запущена вторая волна отбора исследовательских центров, которые помогут им получить гранты на разработку прикладных ИИ-решений с привязкой к приоритетным отраслям экономики. Эти центры также займутся обучением отраслевых специалистов, формированием индустриальных дата-сетов, фреймворков", - сказал вице-премьер, уточнив, что отбор продлится до 25 ноября.

Чернышенко напомнил, что в 2021 году были отобраны первые 6 центров, которые ведут научные исследования в области "сильного" ИИ, систем доверенного искусственного интеллекта и этических аспектов применения искусственного интеллекта. На гранты для этих центров было направлено более 7 млрд рублей.

"До конца года мы определим еще не менее 6 дополнительных победителей второй волны, которые получат дополнительную государственную поддержку. На эти цели мы предусмотрели почти 4 млрд рублей", - сказал вице-премьер.

"Таким образом, после завершения второй волны у нас будет не менее 12 опорных центров мирового уровня. И между опорными центрами первой и второй волны будет связка, что даст нам такой синергетический мощный эффект и объединение научной базы наших университетов и, по сути дела, перекрестное взаимоопыление и взаимообогащение результатами, которых они достигли уже за время работы", - добавил Чернышенко.

Он также напомнил, что по поручению президента использование ИИ станет обязательным для компаний, которые планируют получить субсидии из федерального бюджета. "Со следующего года такой подход будет протестирован на предприятиях с годовой выручкой от 800 млн рублей, которые работают в сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении и транспортной сфере", - сообщил вице-премьер.

По его словам, в 2022 году объем российского рынка искусственного интеллекта вырос примерно на 18% и превысил 650 млрд рублей. В стране более 1 тысячи российских компаний ведут собственные разработки в области искусственного интеллекта, создано более 90 исследовательских центров, которые занимаются научными исследованиями в сфере ИИ.

Ожидается, что к 2030 году Россия войдет в ТОП-5 стран в мире по основным метрикам ИИ и благодаря применению новых технологий увеличит свой ВВП на 6%. "Так, прирост к ВВП в 2030 году может составить около 11,2 трлн рублей", - отметил Чернышенко.

Он рассказал, для оценки динамики проникновения ИИ в общественную и экономическую жизнь был разработан так называемый индекс интеллектуальной зрелости по внедрению ИИ. Он включает в себя 4 компонента: оценку уровня зрелости отраслевых компаний, федеральных и региональных органов власти, а также местного самоуправления.

Чернышенко сообщил, что текущий средний уровень использования ИИ в приоритетных отраслях составляет 31,5% - в 1,5 раза выше, чем в 2021 году. "Лидирующим, конечно, стал финансовый сектор. Но "ноздря в ноздрю" с ним идет и сфера ИКТ - здесь различие практически в 1%. И следом за ними идет сфера здравоохранения", - рассказал вице-премьер. При этом, по его словам, уровень внедрения ИИ в федеральных органах власти оказался даже выше, чем в отраслях экономики - более 60%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });