ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Стратеги" РФ и КНР провели совместное патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Российские и китайские стратегические бомбардировщики выполнили совместное патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями, не допустив нарушения воздушного пространства иностранных государств, сообщили в Минобороны РФ.

"Авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95МС и стратегических бомбардировщиков Хун-6к осуществила воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей", - говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что "в ходе выполнения задач самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права, нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено".

По данным ведомства, истребительное авиационное прикрытие осуществлялось на всем маршруте совместного патрулирования самолетами Су-35С ВКС России и Су-30/Цзянь 11б ВВС Китая.

"На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали истребители иностранных государств", - сказали в Минобороны РФ.

Там отметили, что по завершении совместного воздушного патрулирования все задействованные в нем самолеты вернулись на аэродромы базирования.

"Мероприятие проведено в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2023 год и не направлено против третьих стран", - добавили в российском военном ведомстве.

Российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, а также Ту-160 и дальние бомбардировщики Ту-22М3 входят в состав дальней авиации. Это воздушный компонент российской ядерной триады. Также эти самолеты могут наносить удары обычным ракетно-бомбовым вооружением, в том числе крылатыми ракетами.

Россия и Китай с 2019 года регулярно проводят совместное патрулирование стратегическими самолетами воздушного пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Кроме того, Москва и Пекин проводят военно-морские учения.

Предыдущий раз Минобороны РФ сообщило о совместном патрулировании стратегической авиации России и КНР в АТР 7 июня.

Россия проводит ряд военных учений с Китаем, это реакция на наращивание военного потенциала США в АТР, заявил в декабре 2022 года начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

"Это сотрудничество - закономерная реакция на агрессивное наращивание военного потенциала США в регионе. Вместе с тем мы не собираемся по примеру Вашингтона создавать в регионе никаких союзов и новые разделительные линии. Учения проводим в строгом соответствии с международным правом", - сказал тогда Герасимов.

Южнокорейские военные в четверг поднимали в воздух истребители в связи с обнаружением российских и китайских военных самолетов в опознавательной зоне ПВО, сообщило агентство "Ренхап" со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.

Согласно южнокорейскому командованию, два китайских и четыре российских военных самолета без предупреждения вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи, а затем покинули ее. В сообщении отмечается, что авиация РФ и КНР не нарушала воздушное пространство Южной Кореи.

Так называемая идентификационная зона ПВО Южной Кореи была создана в 1951 году и значительно расширена в 2013 году. Она распространяется далеко за пределы воздушного пространства страны и не закреплена международным правом. В Сеуле считают, что иностранные самолеты, пролетающие через нее, должны идентифицировать себя во избежание возможных инцидентов.

Россия не признает установленную Южной Кореей зону опознавания ПВО, заявил в июле 2019 года командующий дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш. "Подобные зоны не предусмотрены международными правилами и, соответственно, не признаются Российской Федерацией. Об этом неоднократно доводилось до южнокорейской стороны по различным каналам", - сказал тогда Кобылаш.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });