ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Песков заявил о приверженности РФ решению проблемы Приднестровья путем диалога

Он назвал чудовищной ошибкой ставку Кишинева на отношения с ЕС в пику России

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Россия до последнего будет выступать за решение проблем Приднестровья путем диалога, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Те люди, которые живут в Приднестровье, живут в очень тяжелых условиях. Им, конечно, во многом нужна помощь. Россия открыта для этой помощи, но мы любые проблемы предпочитаем до последнего решать путем диалога, политического диалога", - сказал Песков в среду на лекции в рамках просветительского марафона "Знание. Первые".

Он отметил, что Россия всегда выступала и выступает за реанимацию контактов с властями Кишинева.

"Почему-то есть в некоторых странах руководители, которые считают, что им нужно ориентироваться на Европу. Но чтобы ориентироваться на Европу, они обязательно должны стать врагами нашей страны. Это чудовищная ошибка. Мы надеемся, что в Кишиневе поймут, насколько она чудовищная", - заявил Песков.

"Мы хотели бы, чтобы дух русофобии покинул этот чудесный город и эту чудесную страну. К сожалению, бацилла русофобии сейчас там размножается. У власти находятся люди, которые просто отвергают какой-либо диалог и разговор с нашей страной", - заявил представитель Кремля.

Он добавил, что проблема Приднестровья актуальна сейчас. "Действительно там ситуация далека от того, чтобы быть прогнозируемой и спокойной. Там живут люди, которые во многом не согласны с тем, что делают власти в Кишиневе. Конечно, мы надеемся, что власти в Кишиневе будут учитывать мнение этих людей", - сказал Песков.

Он также выразил надежду, что "власть в Кишиневе не будет прислушиваться к чьим-то советам или не будет сама выбирать путь конфронтации и подавления людей". "Это чревато катастрофой", - заявил представитель Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });