Иранская делегация проведет в пятницу в Вене переговоры с МАГАТЭ

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Постпред Ирана при международных организациях в Вене Реза Наджафи заявил, что позже в пятницу иранская делегация проведет в австрийской столице переговоры с МАГАТЭ, сообщает агентство "Мехр".

По словам Наджафи, цель переговоров - обсудить условия возможного дальнейшего сотрудничества Ирана и МАГАТЭ.

На прошлой неделе страны "Евротройки" - Великобритания, Германия и Франция - направили в СБ ООН запрос о запуске механизма восстановления санкций против Ирана. В соответствии с резолюцией, Совет должен в течение 30 дней принять решение по этому запросу.

Незадолго до этого замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади заявлял, что если механизм будет задействован, то Иран прекратит взаимодействие с МАГАТЭ.

После ударов Израиля и США по иранским ядерным объектам в Иране приняли в июле закон, согласно которому инспекторам МАГАТЭ будет запрещено въезжать в Иран, если не будет гарантирована национальная безопасность в ядерной сфере.

В конце августа иранские власти подтвердили, что инспекторы МАГАТЭ прибыли в Иран для возобновления работы. Специалисты агентства будут следить за заменой топлива на АЭС "Бушер".

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });