Лидеры ЕС обсудят в Дублине, кто будет представлять союз на переговорах по Украине
Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Главы государств и правительств стран ЕС будут обсуждать на своем неформальном саммите в Дублине 13 ноября, кто именно должен представлять Европу на мирных переговорах по Украине, пишет в пятницу издание Politico.
"Об этом сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта в письме премьер-министру Италии Джордже Мелони, отправленном вчера вечером. Ранее Мелони заявила Коште, что из-за обилия различных форматов переговоров по Украине Европа выглядит "разрозненной и непоследовательной", добавив, что этот вопрос "больше нельзя откладывать", - говорится в публикации.
По информации издания, Кошта ответил, что "найдет время для обсуждения" этой темы на предстоящем саммите, подчеркнув, что интересы ЕС "должны представлять его институты".
Politico также приводит мнение министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который выразил солидарность с позицией Мелони и заявил: "Нам необходимо обеспечить легитимное представительство Европы в этом процессе, ведь именно мы оплачиваем эту войну".
Неформальный саммит ЕС в Дублине планировался как встреча, посвященная влиянию искусственного интеллекта на экономику и общество Евросоюза. Однако, согласно сообщениям европейских СМИ, лидерам стран ЕС предстоит выйти за рамки объявленной повестки дня.






