ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти подтвердили связь между терактами в Барселоне и Камбрильсе со взрывом дома в Альканаре

По версии полиции, боевики собирали там бомбы

Власти подтвердили связь между терактами в Барселоне и Камбрильсе со взрывом дома в Альканаре
Место взрыва в Альканаре
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Власти Каталонии подтвердили, что теракты в Барселоне и Камбрильсе связаны со взрывами в жилом доме, которые накануне произошли в городе Альканар в каталонской провинции Таррагон, передает El Pais.

В результате двух взрывов, произошедших в разницей в несколько часов, один человек погиб и несколько пострадали. Сначала полиция называла в качестве предварительной версии утечку газа. Однако теперь сообщается о том, что в этом доме могли готовить взрывчатку для терактов.

Ранее полиция отчиталась о предотвращении атаки в курортном городе Камбрильс. Четверо предполагаемых террористов были застрелены, еще один - ранен. Сообщается, что на подозреваемых были пояса смертников. На месте работают саперы, полиция предупредила местное население о том, что в ближайшее время будут проводитсья контролируемые взрывы, и призвала соблюдать спокойствие.

Как сообщалось, 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Полиции удалось задержать двух подозреваемых в совершении теракта. Водитель пока не найден.