ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

У задержанного в Белоруссии журналиста нашли псевдонимы участников агентурной сети

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - У задержанного за шпионаж в Белоруссии украинского журналиста Павла Шаройко обнаружили псевдонимы как минимум 16 участников агентурной сети, сообщил телеканал "Беларусь-1".

"Во время обыска у Шаройко обнаружили псевдонимы еще как минимум 16 участников агентурной сети. По мнению белорусских контрразведчиков, людей могли использовать и в темную, когда агент-поставщик информации и не догадывается, кому и зачем выдает сведения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 20 ноября в КГБ Белоруссии сообщили о задержании в Минске с поличным гражданина Украины Павла Шаройко по обвинению в шпионаже.

По информации КГБ, Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины. В Белоруссии он работал под прикрытием на должности корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины.

Шаройко обвиняется в том, что создал агентурную сеть из граждан Белоруссии, которые выполняли его задание по сбору разведданных в военно-политической сфере. В КГБ сообщили, что во время обыска у задержанного были обнаружены копии донесений, направленных им ранее в центр.

По данным КГБ, координацию разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Белоруссии. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов был выслан из Белоруссии.

Украина, в свою очередь, руководствуясь принципом взаимности, выслала из страны белорусского дипломата. В МИД Белоруссии расценили решение Киева как абсолютно безосновательное и назвали его недружественным шагом.

Также по делу о шпионаже был задержан гражданин Белоруссии, который признал свою вину и сообщил, что работал по заданию украинской военной разведки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });