ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Племянница Скрипаля заявила о покупке им дома на полученные от Великобритании деньги

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Дом и автомобиль в Солсбери Сергей Скрипаль купил на деньги, выданные ему властями Великобритании после его обмена на россиян в 2010 году.

"Когда он улетел в Великобританию, через месяц туда улетела вся его семья. Сначала ему выдали служебную жилплощадь, где они жили. (Потом) Великобритания предоставила им деньги на покупку дома и машины, была определенная сумма, и они искали дом в пригороде", - рассказала племянница Сергея Скрипаля Виктория Скрипаль во вторник в эфире радио "Эхо Москвы".

При этом она отметила, что выбор Солсбери для Скрипалей был случайным - "они просто хотели жить в пригороде Лондона, где поспокойнее".

По ее словам, Скрипаль и его супруга получили сразу гражданство Великобритании, а дочь и сын - вид на жительство.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в британском Солсбери, не хотел прилетать в Россию, опасаясь за свою безопасность, сообщила его племянница Виктория Скрипаль.

"Нет, его не лишали (возможности приехать в РФ- ИФ), но он сразу сказал, что я не полечу в Россию", - сказала родственница.

"Он сказал, что мне не дадут даже сойти с трапа самолета ",- добавила Виктория..

Отвечая на вопрос ведущего, боялся ли Сергей Скрипаль, что к нему может быть применено "силовое решение", она ответила: "Скорее всего, да".

Бывший сотрудник ГРУ и британский агент Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, по версии Лондона, 4 марта подверглись воздействию боевого нервнопаралитического вещества семейства "Новичок". Заведующий оборонной химической лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

Лондон ранее выступил с утверждением о том, что это вещество разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все обвинения на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало.

Пошли на поправку

В настоящее время Юлия Скрипаль выписана и находится, по данным британской стороны, в "безопасном месте", которое не разглашается. Ее отец продолжает находиться в больнице.

16 апреля Национальная служба здравоохранения Британии сообщила, что Сергей Скрипаль вышел из критического состояния. "Состояние здоровье этого человека улучшается. Он уже не в критическом состоянии", - говорится в заявлении ведомства.

Скрипаль почти месяц находился в состоянии, которое госпиталь называл критическим. О том, что он пришел в сознание и начал говорить, 7 апреля сообщил телеканал Sky News, не указав источники этой информации.

5 апреля посол России в Великобритании Александр Яковенко, комментируя улучшение состояния здоровья Скрипаля, заявил, что тот сам должен решать, оставаться ему в Великобритании или нет.

"Пусть он (Скрипаль - ИФ) решает - оставаться ему в Британии или нет. У России не будет возражений, нет проблем с ними. Он несколько лет отбывал заключение в России, и, как любой человек, он отбыл свой срок, и сейчас он честен. Они сейчас просто российские граждане", - добавил Яковенко.

В чем обвинялся Скрипаль

Полковник запаса ГРУ Генштаба ВС РФ Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы. Суд установил, что Скрипаль во время прохождения службы в Вооруженных силах РФ с середины 90-х годов был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну. В 2010 году он был помилован президентом РФ Дмитрием Медведевым. После этого признанные виновными в шпионаже С.Скрипаль, ученый Игорь Сутягин, а также бывшие сотрудники спецслужб РФ Александр Запорожский и Геннадий Василенко были обменяны в июле 2010 года российской стороной на десятерых граждан РФ, обвиненных властями США в шпионаже в пользу России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });