ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Мадуро выдвинул условие для участия ФБР в расследовании покушения на него

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что, если Вашингтон будет сотрудничать с Каракасом по делу о покушении на него, то венесуэльские власти позволят агентам ФБР приехать в Венесуэлу для оказания помощи.

По данным СМИ, выступая перед военными, Мадуро сказал, что в случае, если Вашингтон подтвердит готовность "ФБР расследовать связи между планом убийства (президента - ИФ) и Флоридой... то я согласился бы на то, чтобы сотрудники ФБР приехали сюда".

Власти Венесуэлы, в частности, считают ответственным за планирование покушения Османа Дельгадо Табоски, который проживает в Майами (Флорида).

Кроме того, они утверждают, что к покушению причастны два венесуэльских депутата - Хулио Борхес и Хуан Рекесенс. Рекесес был задержан стражами порядка, а Борхес находится в Колумбии. Всего власти задержали 10 человек.

Между тем, согласно сообщениям СМИ, глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявлял, что временный поверенный в делах США в Венесуэле Джеймс Стори выражал беспокойство в связи с попыткой покушения на Мадуро и говорил о "желании правительства (США - ИФ) сотрудничать".

Попытка покушения на венесуэльского президента с помощью беспилотного летательного аппарата была предпринята в прошлое воскресенье, когда он присутствовал на военном параде.

Через несколько дней Мадуро представил предварительные данные расследования покушения, возложив ответственность на США, Колумбию и правую оппозицию в стране.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });