ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Раде потребовали проверить депутата, который понял, почему Крым вернулся в РФ

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Первый заместитель председателя Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко просит Службу безопасности Украины проверить контакты депутата из фракции "Оппозиционный блок" Евгения Балицкого во время его поездки в Крым.

На канале Newsone, депутат Балицкий "назвал революцию достоинства переворотом государственным, хвастался тем, что отдыхал в оккупированном Крыму и там общался с людьми", заявила Геращенко с трибуны парламента во время пленарного заседания.

Первый вице-спикер обратилась к СБУ с призывом проверить детали поездки депутата Балицкого в Крым.

"Нужно узнать о контактах этого человека, который представляет якобы украинский парламент, с кем он там общался" ", - заявила Геращенко.

5 августа депутат Балицкий рассказал в эфире телеканала о поездке в Крым, где он провел часть отпуска, где общался с представителями "разных диаспор", "пытаясь осознать, почему мы потеряли к 2,5 млн человек" в Крыму, которые ушли с Украины в Россию .

"Ситуация неоднозначная. Есть люди, которые, правда, крутят пальцем у виска и говорят: "Какой возврат, вы что? Куда? Вот туда?". И про бандеровщину говорят, и про сожженных в Одессе, и про госпереворот, как бы мы его ни назвали - они так говорят. Большинство людей. Я могу руку на сердце положить - это не то, что я так хочу или не хочу. Так думают многие люди", - сказал народный депутат.

По его словам, он беседовал с жителями полуострова, пытаясь узнать, почему крымчане пошли на референдум, в результате которого Крым воссоединился с Россией.

"Почему из 600 СБУшников только 200 вернулись назад - это СБУ, почему десятки тысяч наших военных, милиционеров, судей... Они что, под пистолетом что ли пошли? Нет", - заключил Балицкий.

Депутат полагает, что крымчане не захотят возвращаться на Украину, пока та продолжает "отключать им свет, отключать газ, пугать бандеровщиной" и отказывается расследовать, кто убивал людей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });