ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Из загоревшихся складов под Черниговом ранее вывезли около половины боеприпасов

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Около 50% боеприпасов, хранившихся на складах 6-го арсенала министерства обороны в Черниговской области, где во вторник ночью возник пожар, были ранее перевезены в другие арсеналы. Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко.

"С целью рассредоточения в последнее время с арсенала вывезено около 50 процентов боеприпасов с площадок хранения в защищенные хранилища других арсеналов и складов", - сказал Тимошенко на брифинге в Минобороны во вторник.

Со своей стороны внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что со складов в Ичне ранее вывезли 56,5 тысяч тонн боеприпасов.

"Со складов в Ичне успели вывезти 56,5 тысяч тонн боеприпасов. Надо было вывезти уже вполовину меньше, а остальное утилизировать, там хранилось много старого", - написал Бирюков в своей странице в фейсбуке во вторник днем.

Он отметил, что для транспортировки такого количества боеприпасов необходимо 1,5 тыс. железнодорожных вагонов, или несколько сотен железнодорожных составов, и "за перевозку боеприпасов Минобороны платит, бесплатно нам никто ничего не перевозит".

Ранее Тимошенко сообщил, что информация о хранящемся на складах количестве боеприпасов является непубличной, но уточнил, что она отличается в 1,5-2 раза в меньшую сторону от озвученной ранее и опровергнутой информации о 88 тысячах тонн.

Тимошенко также рассказал, что на территории складов хранится в основном стрелковое оружие, там нет крупнокалиберных артиллерийских снарядов и ракет к таким системам, как ЗРК "Бук" и т.д. "Там, в основном, находится стрелковое оружие", - сказал он, добавив, что ориентировочно около 20% находящего на складах - элементы боеприпасов.

Тимошенко также отметил, что пожаром были охвачены 5 хранилищ боеприпасов.

Взрывы и пожар на арсенале №6, расположенном рядом с городом Ичня в Черниговской области, произошли в ночь на вторник. Из окрестных населенных пунктов объявлена эвакуация, сообщалось, что в безопасное место вывезено 12 тысяч человек. В радиусе 30 км закрыто воздушное пространство, приостановлено движение поездов и автомобилей. В качестве одной из версий произошедшего Служба безопасности Украины рассматривает диверсию.

Ранее пресс-служба ГСЧС сообщила: "Площадь территории шестого арсенала составляет около 682,6 гектар, из них техническая территория - 402 гектар. Ориентировочно на составах находится 88 тысяч тонн боеприпасов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });