ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокаты Бутиной обвинили власти США в утаивании улик

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Адвокаты россиянки Марии Бутиной, арестованной в США, заявили, что американские власти утаивают улики, которые могли бы помочь их подзащитной, сообщает издание The Hill.

Такое заявление адвокаты Роберт Дрисколл и Альфред Кэрри сделали в письме помощнику прокурора Эрику Кенерсону.

В письме говорится, что власти США замалчивают информацию, хотя согласно так называемому "правилу Брейди" сторона обвинения должна раскрывать для стороны защиты имеющиеся у нее оправдательные доказательства.

Дрисколл и Кэрри утверждают, что такая информация "подорвет утверждения, содержащиеся в обвинительном заключении, негативно скажется на авторитете государственного обвинения, приведет к недоверию свидетелям обвинения и покажет, что Мария Бутина на самом деле была не более чем студенткой с благородными устремлениями, которая действовала сама по себе, а не как иностранный агент".

Адвокаты заявляют, что они отправляли властям США пять запросов на предоставление интересующей их информации в августе и октябре, но не получили ответа.

В ответном письме из канцелярии прокурора округа Колумбия говорится, что прокуратура удивлена утверждениями защиты о том, что у властей США якобы есть оправдательные доказательства, полученные в результате "операции по дезинформации или от тайных информаторов". Обвинение заявляет, что ему неизвестно о какой-либо информации, которая требовала бы раскрытия.

Минюст США 16 июля предъявил 29-летней гражданке РФ Бутиной обвинения в "преступном сговоре" и работе в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора".

По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });