ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Брюссель увидел в проверках судов угрозу превращения Азова во внутреннее море России

Петр Порошенко поблагодарил Европарламент за принятие резолюции, осуждающей действия РФ в Азовском море

Брюссель увидел в проверках судов угрозу превращения Азова во внутреннее море России
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Европарламент за принятие резолюции по ситуации в Азовском море и выразил надежду на дополнительные санкции ЕС в отношении России.

Он написал в своем фейсбуке, что "Евросоюз совместно с Украиной будут противодействовать "ползучей аннексии" Россией Азовского моря и нарушению свободы судоходства".

"Россия должна понять, что все ее действия по нарушению международного права и двусторонних соглашений и в дальнейшем будут встречать решительный и адекватный ответ со стороны демократического сообщества", - говорится в заявлении украинского лидера.

Как сообщает Deutsche Welle, резолюция осуждает "чрезмерные" блокирования и инспекции коммерческих судов, предпринимаемые Россией.

Брюссель признает право РФ проводить проверки, но убежден, что этим правом "не должны злоупотреблять или применять его из политических соображений".

Европарламент указывает и на опасность захвата Россией украинских газовых месторождений в Азовском море, если Москва "достигнет своей цели превращения его во внутреннее озеро внутри РФ".

Также Европарламент обеспокоен продолжением милитаризации Азовского моря и региона Черного моря, особенно "аннексированного и оккупированного Крымского полуострова".

В резолюции также говорится о возможности назначения специального посла ЕС по Крыму и Донбассу, причем его мандат должен был бы покрывать и Азовское море. Кроме того, евродепутаты видят потребность в мониторинге ситуации в Азовском море со стороны миссии ОБСЕ на Украине, поскольку ее мандат покрывает всю территорию страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });