ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Макрон пригрозил введением санкций ЕС в связи с убийством саудовского журналиста

Президент Турции, со своей стороны, заявил, что Анкара готова начать судебный процесс по делу об убийстве Хашкаджи

Макрон пригрозил введением санкций ЕС в связи с убийством саудовского журналиста
Демонстрант в Турции протестует против действий саудовских властей
Фото: Reuters

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о возможности введения санкции ЕС после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Он отметил, что санкции должны быть пропорциональными, а решение об их принятии должны приниматься после поимки преступника.

"Евросоюз действует скоординированно в таких вопросах", - сказал Макрон, выступая на пресс-конференции по итогам четырехстороннего саммита (Россия - Турция - Германия - Франция) по Сирии в Стамбуле.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в рамках саммита была затронута тема убийства Хашкаджи.

"В ходе двусторонних встреч мы коснулись этого вопроса, и необходимую информацию я передал", - сказал Эрдоган в субботу журналистам.

По его словам, Турция готова начать судебный процесс по делу об убийстве саудовского журналиста.

"Дело в том, что преступление произошло в Стамбуле, поэтому мы этот судебный процесс, если они (Саудовская Аравия - ИФ) не будут этот процесс продолжать, то турецкая судебная система готова этот судебный процесс начать", - сказал Эрдоган.

Журналист Джамаль Хашкаджи, работавший на The Washington Post, исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Изначально саудовские власти утверждали, что ничего не знают о его судьбе. Эта история получила широкий резонанс в мире и вызвала напряженность в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда.

Через некоторое время саудовское государственное телевидение сообщило, что Хашкаджи, согласно первоначальным результатам расследования, погиб в результате драки в здании генконсульства. В Саудовской Аравии по этому делу задержали 18 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство Хашкаджи было спланированным, и призвал Эр-Рияд выдать Анкаре 18 подозреваемых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });