ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В РПЦ упрекнули Порошенко в нарушении Конституции Украины

В Московском патриархате указали на то, что диалог о церковном устройстве на Украине ведется с представителями светской власти

В РПЦ упрекнули Порошенко в нарушении Конституции Украины
Петр Порошенко и патриарх Варфоломей
Михаил Палинчак/ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - В Московском патриархате считают, что подписание президентом Украины Петром Порошенко соглашения о сотрудничестве с патриархом Варфоломеем нарушает основы конституционного строя Украины.

"Странно, конечно, что диалог о церковном устройстве на Украине Константинопольский патриарх ведет не с теми, кто правомочен в подобных вопросах, а с представителями светской власти. Это очевидное нарушение основ конституционного строя украинского государства", - заявил "Интерфаксу" в субботу замглавы синодального отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Он предположил, что "желание господина Порошенко приобрести дополнительные электоральные ресурсы перевешивает все нормы права". Труднее понять, добавил представитель РПЦ, какими мотивами руководствуются при этом иерархи Константинопольский церкви.

В целом, по мнению собеседника агентства, подписанное в субботу в Стамбуле соглашение еще раз подтверждает намерение сторон продвигаться к созданию некоей новой церкви на Украине, однако "ранее об этом уже говорилось многократно, поэтому значение события - невелико".

Ранее сообщалось, что президент Украины и Варфоломей по итогам встречи в Стамбуле подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом. Как заявил по итогам встречи Порошенко, соглашение создает условия для того, чтобы "процесс предоставления томоса (об автокефалии - ИФ) был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });