ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд США отказал Бутиной в переводе из изолятора на общий режим

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Американский окружной судья Таня Чуткан отклонила ходатайство защиты арестованной россиянки Марии Бутиной о ее переводе из одиночной камеры на общий режим, сообщает в четверг телеканал CBC.

В ходе заседания судья отметила, что сторона защиты не смогла обосновать прошение положениями законодательства США или прецедентным правом. По мнению судьи, прошение "основано на слухах и предположениях" о том, почему Бутину содержат отдельно от других заключенных.

В ходатайстве, направленном в суд адвокатом Бутиной во вторник, сказано, что она "ни с кем не контактирует и находится в одиночной камере 22 часа в сутки". Адвокат настаивал на том, что такой режим содержания негативно сказался на психологическом состоянии россиянки.

Накануне посольство РФ в США сообщило, что власти американской тюрьмы, в которой содержится российская гражданка Бутина, без объяснения причин ужесточили условия ее содержания. В посольстве также подчеркнули, что такое долгое нахождение заключенной в одиночной камере спровоцировало у нее приступы клаустрофобии.

В нем заявлении посольства отмечалось, что Бутина уже 67 дней содержится в одиночной камере, что является превышением лимитов, установленных так называемыми "правилами Нельсона Манделы" - это стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными.

Бутина была задержана в июле по обвинению в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом. Ей грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });