ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Отец Марии Бутиной обратился к Путину в связи с арестом дочери в США

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Отец россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в незаконной деятельности в качестве иностранного агента на территории США, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять на контроль ситуацию с делом дочери, сообщил вице-президент Российского подразделения Международного Комитета защиты прав человека при ООН Иван Мельников.

"Валерий Викторович попросил президента взять под личный контроль ситуацию с делом Марии Бутиной и способствовать в оказании помощи американским адвокатам, защищающим его дочь в суде", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

По словам Мельникова, в обращении Бутин указывает на пытки, которым подвергается его дочь в американской тюрьме. "Неоднократно подвергая одиночной изоляции, в тюрьме ей не давали спать, будив ее каждые 15 минут, содержали в холодном помещении, отказывали в медицинской помощи, подвергали унизительным обыскам с раздеванием", - отмечает в своем обращении Бутин.

В связи с этим, он выразил неуверенность в возможности обычного человека вынести подобные испытания, не признав несуществующую вину.

Ранее Бутин обратился в российское подразделение Международного Комитета защиты прав человека при ООН с просьбой оказать содействие адвокатам дочери в США по защите ее прав и интересов.

Минюст США 16 июля предъявил обвинения 29-летней гражданке РФ Бутиной в "преступном сговоре" и работе в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора". По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".

Бутина вину не признает.

Сразу после задержания россиянка содержалась в одиночной камере, однако 22 сентября посольство РФ в США сообщило, что администрация тюрьмы американского города Александрия перевела заключенную на общий режим. После послабления режима Бутина получила возможность нормально спать, заниматься спортом и общаться с другими заключёнными.

Однако накануне Мельников сообщил, что Бутина связалась с отцом и рассказала, что уже неделю вновь находится на одиночном содержании, а прогулки ей позволяют только с 2 до 4 часов ночи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });