ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Арестованную в США Бутину вновь перевели в "одиночку" и разрешили гулять только ночью

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Обвиняемая в незаконной деятельности в качестве иностранного агента на территории США россиянка Мария Бутина вновь переведена в одиночную камеру, сообщил "Интерфаксу" во вторник вице-президент Российского подразделения Международного Комитета защиты прав человека при ООН Иван Мельников.

"Мария звонила отцу и сообщила, что уже семь суток находится одиночном пребывании. Ей не разрешают гулять днем, только с 2 до 4 часов ночи", - сказал он.

Мельников отметил, что расценивает подобное отношение к россиянке как создание пыточных условий, чтобы оказать на нее психологическое давление.

"С точки зрения прав человека это недопустимо. Ночью человек должен спать, а к ней приходят, будят и предлагают выйти погулять. Она, конечно, может отказаться, но, как правило, Мария соглашается, потому что это единственный способ выйти из камеры, походить, связаться с отцом", - сказал он.

По словам Мельникова, он направил уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с нарушением прав россиянки.

"Обращение направлено сегодня. Я прошу нашего омбудсмена провести проверку по указанным в обращении нарушениям и оказать содействие в восстановлении нарушенных прав гражданки РФ Марии Бутиной", - пояснил он.

В Комитет ранее обратился отец Бутиной, который просил оказать содействие адвокатам дочери в США по защите ее прав и интересов.

Минюст США 16 июля предъявил обвинения 29-летней гражданке РФ Бутиной в "преступном сговоре" и работе в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора".

По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США". Бутина вину не признает.

По словам Мельникова, в рамках расследования правоохранители изъяли все переписки и электронные носители Бутиной (примерно 12 терабайт) за более чем восемь лет.

Сразу после задержания Бутина содержалась в одиночной камере, однако 22 сентября посольство РФ в США сообщило, что администрация тюрьмы американского города Александрия перевела заключенную на общий режим. После послабления режима Бутина получила возможность нормально спать, заниматься спортом и общаться с другими заключёнными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });