ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Преемником Ангелы Меркель на посту главы ХДС стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Меркель объявила, что не будет баллотироваться в бундестаг и претендовать на новый канцлерский срок

Преемником Ангелы Меркель на посту главы ХДС стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр
Новый лидер Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр
Фото: Reuters

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Делегаты съезда Христианско-демократического союза (ХДС) во втором туре избрали новым лидером генерального секретаря партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передают в пятницу немецкие СМИ.

Делегаты сделали такой выбор между двумя кандидатами, прошедшими во второй тур, - Крамп-Карренбауэр и Фридрихом Мерцем. В первом туре выборов участвовали Крамп-Карренбауэр, бывший председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Мерц и министр здравоохранения Йенс Шпан.

СМИ отмечают, что Крамп-Карренбауэр поддерживает сама канцлер Германии Ангела Меркель. По мнению наблюдателей, у Крамп-Карренбауэр наиболее близкие к канцлеру политические взгляды среди трех бывших претендентов на пост главы ХДС.

Политик неоднократно заявляла, что Германии необходимо более ответственно подходить к внешней политике и больше тратить на оборону. В отношении России Крамп-Карренбауэр делала более жесткие высказывания, чем Меркель. Так, Крамп-Карренбауэр достаточно резко отреагировала на инцидент в Керченском проливе, предложив запретить российским судам, следующим из Азовского моря, заходить в порты западных стран. Меркель, в свою очередь, призывала к деэскалации и диалогу.

В то же время Крамп-Карренбауэр считает, что отказ Германии от проекта "Северный поток 2" был бы слишком радикальным шагом, но при этом Берлин мог бы пойти на снижение объемов прокачки газа через этот газопровод.

В конце октября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на съезде ХДС не станет баллотироваться на должность председателя партии. Позднее в тот же день она объявила, что не будет в 2021 году баллотироваться в бундестаг и претендовать на новый канцлерский срок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });