ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Renault назначила новых руководителей после отставки Гона

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Французская автомобилестроительная компания Renault SA в четверг назначила новых руководителей вместо Карлоса Гона, подавшего в отставку с постов гендиректора и председателя совета директоров.

Совет директоров вместо Гона возглавил гендиректор Michelin, 69-летний Жан-Доминик Сенар, говорится в пресс-релизе Renault. На него лягут все обязанности, связанные с управлением альянсом Renault и ее партнеров, включая Nissan и Mitsubishi.

Гендиректором Renault стал 55-летний Тьерри Боллоре, временно исполнявший эту часть обязанностей Гона с ноября, когда последний был арестован в Японии.

Приоритетной задачей нового руководства будет "консолидация альянса Renault и Nissan", заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр в интервью Bloomberg TV в четверг на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

Ранее все три участника альянса утверждали, что партнерские отношения крайне важны для сохранения конкурентоспособности в непростое для автопрома время.

Аналитики и участники рынка ожидают смены стиля руководства Renault: оба топ-менеджера намного мягче и сдержаннее Гона.

Кроме того, важно, что у Сенара отношения с французскими властями лучше, чем они были у Гона. А правительство Франции контролирует примерно 15% акций Renault. Президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом году положительно отзывался о Michelin и ее руководстве, назвав ее образцовой компанией и похвалив постоянный диалог с профсоюзами.

Боллоре считался потенциальным преемником Гона с февраля 2018 года, когда его повысили до главного операционного директора Renault.

Гон, который находится под следствием в Японии, подал в отставку с поста председателя совета директоров и главного исполнительного директора Renault SA в ночь на среду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });