ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Гуаидо готовил акции венесуэльской оппозиции, посещая США, Колумбию и Бразилию

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя президентом страны, перед январскими событиями совершил несколько неафишированных поездок в Вашингтон, Колумбию и Бразилию для того, чтобы обсудить стратегию оппозиции, информирует агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники.

По сообщению агентства, чтобы не вызывать подозрений у властей страны Гуаидо покидал Венесуэлу не через международный аэропорт Каракаса, а через относительно прозрачную границу с Колумбией.

"Решение вступить в прямую конфронтацию с Мадуро стало возможным лишь ввиду сильной поддержки администрации Трампа", - продолжает АР. Агентство напоминает, что в августе 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о возможности применения "военной опции" для урегулирования кризиса в Венесуэле. Затем Трамп подверг венесуэльского президента Николаса Мадуро жесткой критике в обращении к Генеральной Ассамблее ООН.

Ситуация в Венесуэле начала осложняться после того, как ряд стран не признали правомочность вступления Николаса Мадуро в должность президента страны на второй срок. Церемония прошла ранее в январе. В качестве обоснования для этого шага была названа "нелегитимность" прошедших в стране президентских выборов.

В среду возглавляющий венесуэльскую оппозицию экс-председатель Национальной ассамблеи Гуаидо объявил себя временным президентом Венесуэлы. Это произошло в день, когда в Каракасе и в других городах страны прошли массовые манифестации противников Мадуро.

Затем власти ряда латиноамериканских государств, а также США, Канады и некоторых других стран мира заявили о признании Гуаидо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });