ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

США осудили власти Венесуэлы за силу против мирных граждан на границе с Бразилией

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Белый дом выступил с осуждением венесуэльских властей за применение силы против мирных граждан на границе с Бразилией.

"Соединенные Штаты решительно осуждают применение силы венесуэльскими военными против безоружных гражданских невинных волонтеров на границе Венесуэлы с Бразилией", - говорится в распространенном Белым домом заявлении.

Два человека погибли в пятницу на юге Венесуэлы в районе границы с Бразилией после того, как венесуэльские военные открыли огонь по сторонникам оппозиции, пытавшихся обеспечить пропуск через границу гуманитарной помощи, сообщило американское издание The Washington Post со ссылкой на свидетелей и лидеров местного сообщества.

Еще около десятка человек получили ранения, в том числе трое - серьезные.

В заявлении Белого дома эти действия властей Венесуэлы характеризуются как грубое нарушение прав человека.

"Венесуэльские военные должны позволить гуманитарной помощи мирным путем попасть на территорию страны", - подчеркнул Белый дом.

Накануне венесуэльские власти перекрыли границу с Бразилией - за день до ожидаемого прибытия гуманитарной помощи США в Венесуэлу, которую правительство президента Николаса Мадуро отказывается принять.

Венесуэльская оппозиция и самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо в свою очередь рассчитывают добиться поставок гуманитарной помощи в Венесуэлу. Центры по ее приему находятся в Бразилии и Колумбии на границе с Венесуэлой, а также на острове Кюрасао.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США под видом гуманитарного конвоя планируют серьезную провокацию.

По ее словам, к границе Венесуэлы перебрасывают спецсилы и технику.

"На 23 февраля намечена опасная масштабная провокация: подстрекаемое, руководимое Вашингтоном пересечение границы Венесуэлы так называемым "гуманитарным конвоем", чреватое столкновением сторонников и противников действующей власти и формирующее удобный предлог силовой акции по отстранению от власти нынешнего легитимного президента страны", - сказала Захарова на брифинге в Москве в пятницу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });