ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Зеленский договорился с Могерини об усилении давления на РФ для освобождения задержанных украинцев

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Президент Украины Владимир Зеленский договорился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини об усилении совместного давления на Россию с целью освобождения задержанных украинских моряков и других арестованных и заключенных.

Как сообщается на сайте главы государства, на встрече в среду в Брюсселе стороны также обсудили дальнейшие шаги по выполнению минских договоренностей и поддержке украинских граждан, проживающих на неконтролируемых Киевом территориях.

Зеленский поблагодарил Могерини за внимание Совета ЕС по иностранным делам к вопросам поддержки Украины и безопасности на востоке страны, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и политику непризнания присоединения Крыма к России.

Кроме того, глава государства сообщил о планирующейся активизации реформ в приоритетных сферах: борьбе с коррупцией, судебной реформе, реформе СБУ.

Задержание украинских моряков

В ноябре 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь". Суда вместе с экипажами отконвоировали в Керчь, после чего моряки были доставлены в Москву.

Задержанным украинцам в России предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы. Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения.

25 мая международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных моряков и вернуть Украине задержанные вместе с ними корабли ВМФ. В МИД России заявили, что керченский инцидент не подпадает под юрисдикцию этого трибунала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });