ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков не стал связывать активность военных РФ с ответом на ракетные испытания США

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Активность российских военных в последние дни носит рутинный характер и не является ответом РФ на испытания Соединенными Штатами ракеты, не соответствующей Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник.

"Это обычная работа российской армии - проведение учений и т.д. и т.п." - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, не связана ли возросшая в последние дни активность военных РФ с указом главы государства о подготовке ответа на ракетные испытания США.

В подтверждение своих слов журналистка напомнила о состоявшихся в последние дни учениях в Калининграде, запусках баллистических ракет Северным флотом и полетах истребителей над Крымом.

"Что касается ассиметричного ответа, то нет никаких сомнений, что он будет, и будут предприняты все меры по обеспечению безопасности нашей страны", - отметил Песков.

За деталями действий военных Песков посоветовал обратиться в Минобороны.

"В последнее время достаточно высокая активность и по военному строительству, и по поддержанию наших войск в должном состоянии", - добавил он.

19 августа Пентагон сообщил, что днем ранее провел испытание новой крылатой ракеты наземного базирования, характеристики которой идут вразрез с прекратившим действие ДРСМД. В Минобороны США заявили, что ракета была запущена с острова Сан-Николас в Тихом океане около берега Калифорнии. Снаряд точно поразил цель после более чем 500 км полета, сообщали в военном ведомстве.

23 августа президент РФ Владимир Путин поручил проанализировать уровень угрозы для страны и подготовить исчерпывающие меры по ответу на упомянутые испытания США. Глава государства также выразил уверенность, что проведенное США испытание ракеты не было импровизацией, это очередное звено в цепи запланированных мероприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });