ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Guardian сообщила о планах РФ заработать миллиарды в Африке на ядерных технологиях

Guardian сообщила о планах РФ заработать миллиарды в Африке на ядерных технологиях
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Россия пытается усилить свое влияние в Африке и заработать миллиарды на продаже развивающимся странам этого региона ядерных технологий. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Как пишет издание, за последние два года представители российской госкорпорации "Росатом" связались с десятками лидером африканских стран. В итоге они заключили сделки с властями Уганды, Руанды, ЮАР и других государств региона. Так, "Росатом" подписал соглашение с Нигерией о строительства там атомного реактора. В Египте корпорация уже возводит реактор стоимостью 29 млрд долларов. Представители "Росатома" также ведут активную работу по продвижению своего продукта в Замбии.

В типичный пакет, предлагаемый африканским странам, заинтересованным в ядерных технологиях, входят щедрые кредиты от России и долгосрочные контракты, пишет The Guardian. Так, Египту Россия ссудила 85% от стоимости строящегося атомного реактора. Кроме того, "Росатом" повышает квалификацию местных специалистов по ядерной физике и атомной энергии.

"Росатом" входит в число международных компаний, которые экспортируют технологии, связанные с использованием так называемой "легкой" воды в реакторах. Подобные технологии считаются одними из самых безопасных в мире, однако построенные на их основе АЭС генерируют слишком много энергии, развивающиеся страны в Африке просто не смогут использовать ее целиком, отмечает The Guardian.

Эксперт по атомной энергии в Международном институте стратегических исследований в Лондоне Невин Шеперс считает, что с экономической точки зрения развивающимся странами было выгоднее бы использовать реакторы малой и средней мощности (модульные реакторы).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });