ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Палата представителей США проголосует по резолюции, узаконивающей процесс импичмента

Голосование назначено на четверг, 31 октября

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Демократы Палаты представителей США инициируют в этот четверг голосование по резолюции, цель которой - повысить легитимность расследования для начала процесса импичмента президента Дональда Трампа, сообщает в понедельник издание The Hill.

Отмечается, что речь идет о первом официальном голосовании, связанном с процессом импичмента. В нем впервые примут участие все члены Палаты представителей.

The Hill напоминает, что ранее демократы уверяли в отсутствии необходимости общего голосования, несмотря на призывы Белого дома и Республиканской партии. В итоге глава комитета по регламенту Палаты представителей Джим Макговерн заявил, что вынесет на рассмотрение соответствующую резолюцию.

"Пока комитет продолжает собирать доказательства и готовится обнародовать свои изыскания, я представлю резолюцию, которая гарантирует транспарентность и укажет ясный путь вперед", - цитирует The Hill выдержки из заявления конгрессмена.

"Украинский скандал" в США

Осенью 2019 года в США разгорелся политический скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ со ссылкой на информатора о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена, а также его сына Хантера. При этом утверждалось, что Трамп задерживал выделение Украине военной помощи, чтобы надавить на украинского лидера.

В результате "украинского скандала" демократы в палате представителей 24 сентября инициировали расследование в рамках процедуры импичмента Трампа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });