ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Newsweek узнал кличку и породу собаки, пострадавшей при ликвидации аль-Багдади

Newsweek узнал кличку и породу собаки, пострадавшей при ликвидации аль-Багдади
Бельгийская овчарка Конан
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Сыгравшая ключевую роль во время операции по ликвидации лидера "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в России) Абу Бакра аль-Багдади служебная собака оказалась малинуа (разновидность бельгийской овчарки) по кличке Конан, сообщает издание Newsweek.

По данным источников американского журнала, несмотря на "мужскую" кличку, это девочка. Она названа в честь американского комика Конана О'Брайена. В настоящее время собака находится в ветклинике, где проходит лечение.

По словам президента Объединенной военной ассоциации собак США Рона Айелло, собаки подобной породы отличаются смекалкой и умеют строго по команде атаковать преступников.

Издание отмечает, что американские военные зачастую используют малинуа в качестве проводников и для защиты военнослужащих, а также для розыска врагов и обнаружения взрывных веществ.

Собака такой же породы по прозвищу Кайро использовалась американскими военными в ходе операции в 2011 году, когда был ликвидирован террорист Усама бен Ладен в Пакистане. Занимавший на тот момент пост президента США Барак Обама лично приветствовал затем Кайро на церемонии.

Накануне президент США Дональд Трамп опубликовал в своем твиттере фотографию служебной собаки, которая принимала участие в спецоперации по ликвидации аль-Багдади и получила ранение.

"Мы рассекретили фото замечательной собаки (ее имя продолжает оставаться секретом), которая сделала такую великолепную работу по захвату и уничтожению лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади!" - написал Трамп.

Военные объясняют нежелание предоставлять больше данных о собаке тем, что она все еще находится на Ближнем Востоке и, следовательно, может стать "мишенью", для ИГ.

Некоторые пользователи соцсетей, видимо, сочли такие предосторожности чрезмерными и решили пошутить над твитом Трампа: они стали выкладывать фото своих собак, сопровождая это комментариями о том, что "рассекречивают" эти снимки.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье объявил о ликвидации аль-Багдади во время американской спецоперации в Сирии. В Пентагоне заявили, что Вашингтон следит за тем, кто возглавит эту террористическую группировку после смерти аль-Багдади, и направит усилия на уничтожение и этих боевиков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });