ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Киев хочет создать аналогичную минскому формату площадку для возвращения Крыма

Киев хочет создать аналогичную минскому формату площадку для возвращения Крыма
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Постпред украинского президента Владимира Зеленского в Крыму Антон Кориневич заявил, что работа над стратегией по возвращению полуострова в состав Украины продолжается, Киев хочет создать площадку для возвращения Крыма.

"Стратегию нарабатываем. Площадкой для этого является рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, которая входит в состав комиссии по вопросам правовой реформы при президенте", - сказал постпред в интервью интернет-изданию LB.ua, опубликованном в пятницу.

Кориневич выразил уверенность в возвращении Крыма в состав Украины. "Украинской стороной рассматриваются только политико-дипломатические пути возвращения Крыма и деоккупации Донбасса", - сказал Кориневич.

По его словам, необходимо создать площадку для переговоров по аналогии с минским или нормандским форматом "для возвращения полуострова в состав Украины".

По данным Кориневича, сейчас в Крыму более 110 человек находятся в заключении по политическим и другим мотивам. В связи с этим украинская сторона передала России соответствующие списки для нового обмена удерживаемыми лицами.

Республика Крым и Севастополь вошли в состав РФ по итогам регионального референдума в марте 2014 года. В Москве неоднократно заявляли, что вопрос Крыма закрыт окончательно и навсегда. Украинские власти, а также страны Запада называют присоединение полуострова аннексией. Киев считает Крым временно оккупированной украинской территорией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });