ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лукашенко указал на негативные последствия унификации налоговых законов с РФ

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал не допустить серьезного роста цен на табачную продукцию в случае унификации налогового законодательства с Россией.

"Понятно, что в Российской Федерации табак, да и алкоголь, по ценам значительно выше, чем в Республике Беларусь. Если вдруг унификация (налогового законодательства произойдет - ИФ), это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси", - сказал Лукашенко на совещании по вопросам повышения эффективности работы табачной отрасли в Минске во вторник. Главу государства цитирует госагентство БелТА.

Президент напомнил, что в переговорах с Москвой по поводу интеграции Минск поднимает многие вопросы, "в том числе ценообразования, особенно на чувствительные товары". "При всем негативе табака, алкоголя, это серьезные статьи при формировании нашего бюджета, поэтому здесь не должно быть никаких шараханий", - подчеркнул Лукашенко.

Президент обозначил свое негативное отношение к курению, но в то же время подчеркнул, что это его личное мнение: "Я курцов не поддерживаю, у меня особое к этому отношение. Но одно дело - мое мнение, другое - самого человека, который берет сигарету, покупает за приличные деньги и гробит свое здоровье", - отметил белорусский лидер. По его словам, в данном случае речь идет об определенных социальных вопросах.

В ноябре белорусский премьер-министр Сергей Румас говорил, что вопрос унификации налоговых законов двух стран является одним из самых сложных в процессе интеграции двух стран. "Страны самостоятельно развивали налоговое законодательство, и за очень короткий период его унифицировать сложно технически", - отметил он.

При этом Румас подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы перейти на белорусский или российский кодекс, ставится задача взять лучшие практики в каждой стране и унифицировать подходы.

Как сообщалось, Белоруссия и Россия в конце 2018 года решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. С российской стороны группу возглавил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, с белорусской - министр экономики Дмитрий Крутой.

В настоящее время Москва и Минск ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });